10.09.2019 09:52  |  № 7214  |  Завершено  |   Содержание и ремонт многоквартирных домов
Исполнитель:  Сектор муниципального жилищного контроля Управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики

Мусорные контейнеры

  Комсомольская улица, 75


Здравствуйте!
В течение лета компания «Амурлифт» решила для своего удобства сбора и вывоза мусорных отходов убрать все мусорные контейнеры на 30 метров от дома на одной площадке, мотивируя это тем, что от неубираемого мусора разводятся крысы и т.п. существа (а кто мешает вам убирать чаще и лучше, если за это платится?), а также якобы невозможностью проезда мусоровоза к контейнерам для уборки (а кто мешает предложить сделать за деньги стоянку для машин в большом дворе?). Для этого развешивали объявления периодически и в один прекрасный момент без объявления были заварены мусоропроводы в доме по ул.Комсомольской 73 и убраны далеко все контейнеры, далее через некоторое время такие же работы были произведены в доме 75 и чуть позже в 75/2. При этом: а) объявления с предупреждением о том что прямо завтра ничего не будет — не было. Предупреждения были, но без даты. б) объявления о том, куда убрали контейнеры — нет. Вроде как «сами догадайтесь». в) надо ли было проводить собрания по этому поводу? я думаю, да. Я лично покупал квартиру с удобствами в виде мусоропровода и мусорного контейнера около подъезда, а не в 30 метрах от дома. И в полной мере и вовремя плачу за эти удобства. г) при получении квитанции за сентябрь месяц от «Амурлифта» выяснилось, что сумма платы за «Содержание и ремонт жилья» осталась без изменений. Выходит обслуживание мусоропровода было ранее бесплатным?! Не думаю. д) теперь многие жильцы просто оставляют мусорные пакеты возле закрытых дверей мусорных площадок около входа в подъезд и они лежат там долгое время, раздираемые собаками, крысами, бомжами и разнося мусор по двору. Этого добивались в «Амурлифте»?
Прошу разобраться в ситуации, так как я разговаривал с некоторыми встречаемыми мною жильцами этих домов и абсолютно все были недовольны таким решением вопроса с мусорными контейнерами в одностороннем порядке.


Ответы (8)

  1. 26.09.2019 17:42
    Предполагаемая дата устранения проблемы – 10.10.2019



    Информация по Вашему обращению будет предоставлена 10.10.2019
    1. 08.10.2019 12:02
      Рассмотрев Ваше обращение, поступившее в администрацию города Комсомольска-на-Амуре на портал «Наш Комсомольск» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по вопросу разъяснения переноса мусорных контейнеров, сообщаем.

      В связи с тем, что дворовая территория постоянно заставлена автомобильным транспортом жителей, что затрудняет осуществлять вывоз мусора своевременно, а так же способствует распространению возбудителей инфекционных заболеваний, управляющей компанией было принято решение об оборудовании контейнерной площадки с удобными подъездными путями для вывоза ТКО.

      В соответствии со ст. 161 ЖК РФ, Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, решение вопросов пользования данного имущества, а так же предоставление коммунальных услуг гражданам проживающих в доме.

      Решение об оборудовании контейнерной площадки было принято в интересах жителей многоквартирных домов № 73, 75, 75/2 по ул. Комсомольская, с целью благоприятных и безопасных условий проживания, в соответствии с договором управления.

      Принятие решения о неиспользовании общего имущества, не относится к компетенции общего собрания собственников, в порядке ст. 44 ЖК РФ и регулируется нормами Гражданского кодекса РФ.

      Контейнерные площадки установлены в соответствии с правилами установленными СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест». Согласно Правил:

      2.1.3. На территории домовладений должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта.

      2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

      В связи с оборудованием контейнерной площадки, для жителей вышеуказанных многоквартирных домов, с 01.09.2019г. по статье «Содержание и ремонт жилья» установлен тариф 30.98 руб. за 1 кв.м. (вместо 32,97 руб.).
      1. 10.10.2019 09:06
        Рассмотрев Вашу отписку, сообщаю:

        Никакого снижения тарифа по статье «Содержание и ремонт жилья» не было произведено. Да и тариф совершенно другой.

        «Содержание и ремонт жилья» — 31,11 за кв.м. и еще есть отдельно «Вывоз и захоронение мусора» — 1,85 за кв.м. В приложенных фото квитанция за июль и за октябрь, можете убедиться сами. За август и сентябрь квитанции аналогичны.

        Также сообщаю, что заварив мусоропровод и убрав мусорные контейнеры, УК не только не улучшила благоприятные условия проживания, но и усугубила их. Жители верхних этажей не могут нормально выкинуть мусор, им придется выходить во двор и долго идти до площадки. Не удивлюсь, если некоторые уже начали выкидывать мусор прямо около заваренных люков. Мусор выкидывают возле входа в подъезд и он разбрасывается по территории, еще более способствуя распространению возбудителей инфекционных заболеваний. Особенно в период вечер пятницы — утро понедельника, когда УК не работает и не убирает во дворе, а жители находятся дома и мусора производят больше, чем в другие дни недели. УК только добавило еще себе работы по уборке. А что будет зимой, когда мусор будет заваливать снегом? Будет гнить до весны, пока снег не сойдет?

        Вы бы хоть иногда выходили из своих кабинетов. И перепроверяли бы, что Вам отписывают УК.
        1. 24.10.2019 17:36
          В ответ на Ваше обращение дополнительно сообщаем.

          Управляющей компанией в адрес МУП ЕРКЦ направлено уведомление о необходимости перерасчета собственникам и нанимателям помещений в многоквартирном доме № 75 по ул. Комсомольская с 01.10.2019г., по статье «Текущий ремонт и содержание жилья». Перерасчет будет отражен в квитанциях за ноябрь 2019 года.
          1. 25.10.2019 10:34
            Здравствуйте!

            Почему только с 01.10.19? Мусоропровод заварен и контейнеры были убраны в самом конце августа. Я требую перерасчета с 01.09.19, как вам и отписывала УК в первоначальном варианте ответа.

            И почему только ул.Комсомольская, 75? Вы проверяли сами — сделают ли перерасчет собственникам по ул. Комсомольская 73 и ул. Комсомольская 75/2? Или опять доверяетесь отпискам УК? Вы же сами увидели какие они недостоверные данные вам передают.
            1. 11.11.2019 12:16
              В ответ на Ваше обращение дополнительно сообщаем.

              Управляющей организацией были заварены мусоропроводы по адресам, Комсомольская, 73 (07.08.2019), Комсомольская, 75 (01.10.2019), в связи с чем по данным адресам исключена из тарифа сумма за обслуживание мусоропровода.

              По адресу Комсомольская, 75/2 после проведения работ по завариванию мусоропровода, так же будет исключена из тарифа сумма за обслуживание мусоропровода.
              1. 12.11.2019 10:29
                Это чистая и откровеннейшая ложь, не побоюсь этого слова, которую Вам дает ООО «Амурлифт».

                В моей заявке № 6980 на этом сайте (https://gorod.kmscity.ru/t/6980/) я просил очистить мусоропровод в первом подъезде по адресу ул.Комсомольская ,75. Заявка была выполнена ООО «Амурлифт» 20.08.19 и в этот же день или на следующий мусоропровод был заварен и я даже не смог проверить выполнение. Для этого пришлось бы взламывать приваренную крышку мусоропровода. Просто почувствовал запах сварки в подъезде, проверил мусопроводы на этажах, а уже всё. Понадеялся, что жильцы кв.28, когда подписывали бумагу о решении проблемы, действительно убедились в этом. Я завершил заявку. т.к. всё равно она была бы завершена через несколько дней. Всё это происходило в период между 20.08.19 и 23.08.19. И никак не могло было быть 01.10.19.

                Да Вы бы сами прошлись бы по квартирам дома, спросили бы когда был заварен мусоропровод. Все бы Вам ответили, что в августе.

                И к тому же, почему в первом Вашем ответе была фраза

                «В связи с оборудованием контейнерной площадки, для жителей вышеуказанных многоквартирных домов, с 01.09.2019г. по статье «Содержание и ремонт жилья» установлен тариф 30.98 руб. за 1 кв.м. (вместо 32,97 руб.).» ??

                Почему так резко изменились показания с какого числа изменять тариф?

                Я настоятельно требую Ваших указаний для организации ООО «Амурлифт» сделать перерасчет за сентябрь месяц 2019 года по статье «Содержание и ремонт жилья» по действительному тарифу и впредь не верить их лживым отпискам. Или же сообщите в какой вышестоящий орган мне написать для принуждения ООО «Амурлифт».
                1. 26.11.2019 17:49
                  Управляющая компания сообщает, что перерасчет по данному адресу отражен в квитанции по оплате жилья за октябрь 2019 года.