02.06.2023 08:37  |  № 14358  |  Завершено  |   Благоустройство территории и повышение комфортности
Исполнитель:  Отдел по осуществлению муниципального земельного контроля контрольно-правового управления

железный гараж и свалка

  Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре, поселок Амурсталь, Копровая улица, 12


Прошу проверить законность установки некапитального железного гаража серого цвета, установленного неизвестными лицами в конце ряда гаражей ПАК Лесной, напротив 3-4 бокса, в районе ул. Копровой 12.
Гараж установлен непосредственно у забора участка с кадастровым номером 27:22:0011302:288 на котором находиться здание МВД России, такое расположение гаража «сводит на нет» функцию забора МВД России, поскольку можно легко спрыгнуть с крыши гаража на территорию МВД России.
Территория на которой расположен железный гараж не межёвана и не внесена в план расположения гаражей.
Воспользовавшись образовавшимся закрытым с 3 сторон местом, неизвестными лицами, рядом с гаражом создана свалка.


Ответы (10)

  1. 13.06.2023 15:22
    На Ваше обращение, поступившее в администрацию города Комсомольска-на-Амуре через портал «Наш Комсомольск» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», о проверке законности установки некапитального железного гаража серого цвета, установленного неизвестными лицами в конце ряда гаражей потребительского автокооператива «Лесной», напротив 3-4 боксов, а также о создании свалки, сообщаем следующее.

    В соответствии с требованиями статьи 4 Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории города Комсомольска-на-Амуре, утвержденного решением Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 8 декабря 2021 года № 157, специалистами Контрольно-правового управления администрации города Комсомольска-на-Амуре (далее – Управление) на основании ранее поступившего от Вас аналогичного обращения в рамках осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства 12 мая 2023 года было проведено выездное обследование земель, расположенных в районе ул. Копровой, 12.

    В ходе данного выездного обследования было установлено,

    что на указанной территории частично присутствуют твердые коммунальные отходы в виде грузового колеса, досок, фанеры и одежды, что нарушает требования подпункта 3 пункта 3 статьи 3 Правил благоустройства территории города Комсомольска-на-Амуре, утвержденных решением Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 17 июля 2013 года № 69, согласно которому в случае если земельный участок, находящийся во владении физического или юридического лица, не оформлен в установленном порядке, уборке подлежит территория по фактически сложившейся границе земельного участка, находящегося во владении, а также прилегающая территория.

    Специалистами Управления в рамках осуществления муниципального земельного контроля, на основании ранее поступившего от Вас аналогичного обращения 15 мая 2023 года было проведено выездное обследование земельного участка, расположенного по ул. Копровой, 12, в ходе которого были выявлены признаки нарушения требования статьи 39.36-1 Земельного кодекса Российской Федерации, выразившееся в самовольном занятии земель, находящихся в государственной собственности, с целью размещения металлического сооружения – гаража серого цвета.

    В соответствии с частью 1 статьи 49, со статьей 60 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в случае наличия у контрольного (надзорного) органа сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, контрольный (надзорный) орган объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.

    В связи с вышеизложенным лицам, допустившим вышеуказанные нарушения, были объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований и принятия мер по обеспечению соблюдения данных требований в установленный срок.
    1. 13.06.2023 16:27
      Прошу указать срок устранения нарушения.
      1. 15.06.2023 16:16
        На Ваше дополнительное обращение, поступившее в администрацию города Комсомольска-на-Амуре через портал «Наш Комсомольск» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», о сроке устранения ПАК «Лесной» нарушения обязательных требований, сообщаем следующее.

        В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации, ПАК «Лесной» было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и принятия мер по обеспечению соблюдения данных требований в срок до 15 ноября 2023 года.


        1. 19.06.2023 11:12
          Прошу уточнить свалка тоже будет до ноября 2023г.?

          Прошу разъяснить способ устранения административного правонарушения (размещения некапитального гаража серого цвета) предположительно на территории ПАК Лесной, если территория не межована. А так же территория выделенная пак лесной не предназначена для размещения некапитальных строений (железных гаражей). Ранее в похожей ситуации администрация города отказалась от исковых требований к нарушителю (размещение некапитального строения) поверив нарушителю на слово что земля не межована (хотя участок был размежован и внесен в кадастр)
          1. 04.07.2023 01:00
            На Ваше дополнительное обращение, поступившее в администрацию города Комсомольска-на-Амуре через портал «Наш Комсомольск» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», о сроке устранения нарушения обязательных требований, допущенных путем организации свалки на прилегающей территории к ряду гаражей потребительского автокооператива «Лесной» (далее – ПАК «Лесной»), а также о способе устранения административного правонарушения (размещение некапитального гаража серого цвета) предположительно на территории ПАК Лесной, сообщаем следующее.

            По вопросу 1. В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», председателю ПАК «Лесной» было объявлено повторное предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований Правил благоустройства территории города Комсомольска-на-Амуре, утверждённых Решением Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 17 июля 2013 года № 69, и принятия мер по обеспечению соблюдения данных требований в срок до 1 сентября 2023.

            По вопросу 2. В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», лицу, установившему металлический гараж серого цвета, было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено освободить самовольно занятую часть земель, находящихся в государственной собственности, расположенных по адресу: ул. Копровой, 12, от металлического гаража в срок до 15 ноября 2023 года.

            В случае неприятия мер по обеспечению соблюдения требований земельного законодательства в указанные сроки администрацией города Комсомольска-на-Амуре будет рассмотрен вопрос о подаче соответствующего искового заявления в суд.
            1. 06.07.2023 23:49
              всё там же, жду фактического решения, а не на бумаге.
              1. 10.07.2023 04:29
                На Ваше дополнительное обращение, поступившее в администрацию города Комсомольска-на-Амуре через портал «Наш Комсомольск» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», о фактическом решении, сообщаем следующее.



                В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», председателю ПАК «Лесной» было объявлено повторное предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований Правил благоустройства территории города Комсомольска-на-Амуре, утверждённых Решением Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 17 июля 2013 года № 69, и принятия мер по обеспечению соблюдения данных требований в срок до 1 сентября 2023.



                В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», лицу, установившему металлический гараж серого цвета, было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено освободить самовольно занятую часть земель, находящихся в государственной собственности, расположенных по адресу: ул. Копровой, 12, от металлического гаража в срок до 15 ноября 2023 года.



                В случае неприятия мер по обеспечению соблюдения требований земельного законодательства в указанные сроки администрацией города Комсомольска-на-Амуре будет рассмотрен вопрос о подаче соответствующего искового заявления в суд.
                1. 12.07.2023 10:38
                  Шины являются отходом 4 класс опасности, прошу сообщить проинформирована ли природоохранная прокуратура о свалке шин ПАК Лесной?
                  1. 26.07.2023 05:35
                    На Ваше обращение, поступившее в администрацию города Комсомольска-на-Амуре через портал «Наш Комсомольск» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», о законности установки железного гаража напротив ряда гаражей потребительского автокооператива «Лесной» (далее – ПАК «Лесной»), а также о пресечении организации стихийных свалок сообщаем следующее.

                    По вопросу законности установки железного гаража напротив ряда гаражей ПАК «Лесной» повторно Вам сообщаем, что в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 248-ФЗ) лицу, установившему металлический гараж серого цвета, было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства и принятия мер по обеспечению соблюдения данных требований в срок до 15 ноября 2023 года.

                    По вопросу пресечения организации стихийных свалок на территории ПАК «Лесной» сообщаем, что факт организации стихийной свалки автомобильными покрышками, являющимися отходами 4 класса опасности (малоопасными отходами, в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления») в ходе проведения выездных осмотров не установлен.

                    В связи с чем, основания для направления информации в надзорные органы, а также органы, осуществляющие региональный государственный экологический контроль (надзор), в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 16 октября 2012 года № 371-пр «Об утверждении Положения о главном управлении регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края», отсутствуют.

                    В свою очередь, по факту размещения на территории ПАК «Лесной» твердых коммунальных отходов, в том числе одной из комплектующих частей автотранспорта — предположительно части покрышки, ПАК «Лесной» в соответствии с частью 1 статьи 49 и статьей 60 Федерального закона № 248-ФЗ от 31 июля 2020 года, было объявлено повторное предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований Правил благоустройства территории города Комсомольска-на-Амуре, утверждённых решением Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 17 июля 2013 года № 69, и принятия мер по обеспечению соблюдения данных требований в срок до 1 сентября 2023 года.

                    Дополнительно информируем Вас о том, что Вам неоднократно давались письменные ответы по вопросу законности установки железного гаража напротив ряда гаражей ПАК «Лесной», а также о пресечении организации стихийной свалки (от 10 мая 2023 года № А27-09-2061, А27-09-2061/1, от 2 июня 2023 года № А27-09-2496, А27-09-2496/1, от 16 июня 2023 года № А27-09-2686).

                    Уведомляем Вас, что в дальнейшем в случае поступления обращения, содержащего вопросы, по которым Вам уже давались ответы по существу, в соответствии с частью 5 статьи 11 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» будет принято решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с Вами по вышеуказанным вопросам.
                    1. 26.07.2023 09:39
                      гараж стоит на территории пак лесной? каким образом гараж включён в план размещения гаражей на муниципальной земле?