15.05.2023 09:10  |  № 14265  |  Завершено  |   Содержание и ремонт дворов
Исполнитель:  Сектор по капитальному ремонту жилищного фонда Управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики

Дорожное покрытие во дворе

  Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре, Вокзальная улица, 41, подъезд 4


Здравствуйте! Во дворе по ул. Вокзальной ,41 дорожное покрытие в ужасном состоянии, ямы по всему двору, в ямах лежат трупы крыс, ямы периодически засыпают гравийкой, но гравий в итоге рассыпан по всему двору. Также на территории двора находятся несколько колодцев, которые проваливаются с каждым годом ниже покрытия. Прошу принять меры по восстановлению дорожного покрытия.


Ответы (1)

  1. 30.05.2023 17:10
    Управляющая организация осуществляет управление многоквартирным домом в соответствии с Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, который утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2013 г. № 290. Данным перечнем выполнение работ по благоустройству дворовых территорий, в том числе выполнение работ по ремонту асфальтового покрытия, не предусмотрено.

    В соответствие с Жилищным кодексом РФ рассмотрение вопроса и принятие решения по благоустройству дворовой территории (с указанием видов работ) относится к компетенции собственников помещений этого многоквартирного дома и оформляется протоколом общего собрания, который направляется в управляющую организацию для внесения в план утвержденных работ на 2023 год.

    В соответствии со статьями 44-46 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники имеют право решением общего собрания пересмотреть план (исключить и (или) включить необходимые, по их мнению работы) под ожидаемые сборы по статье «Содержание и ремонт жилья», либо рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании расходов на требуемые цели, за счет собственных средств. Далее оформить решение протоколом общего собрания собственников и предоставить для исполнения в управляющую организацию. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме определен статьей 45 Жилищного кодекса Российской Федерации.