06.05.2023 19:50  |  № 14250  |  Завершено  |   Благоустройство территории и повышение комфортности
Исполнитель:  Отдел по осуществлению муниципального земельного контроля контрольно-правового управления

самовольно установленный забор

  Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре, поселок Амурсталь


Прошу проверить законность установки железного забора перед въездом в ряд гаражей ПАК «Лесной», в районе ул.Капровой 12, г.Комсомольск-на-Амуре. Согласно публичной кадастровой карте, земельный участок на котором установлен металлический забор не межован, следовательно не может быть сдан в аренду либо продан. Прошу демонтировать самовольно установленную конструкцию, препятствующую проходу и проезду по территории г.Комсомолська-на-Амуре.


Ответы (10)

  1. 22.05.2023 12:50
    Уважаемый Сергей Борисович!



    На Ваше обращение, поступившее через портал «Наш Комсомольск» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», о проверки законности размещения части железного ограждения на прилегающей территории потребительского автокооператива «Лесной», сообщаем следующее.

    В соответствии с частью 2 статьи 58 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 248-ФЗ) специалистами отдела по осуществлению муниципального земельного контроля Контрольно-правового управления администрации города Комсомольска-на-Амуре при рассмотрении Вашего обращения была проведена оценка достоверности сведений, указанных в обращении, посредством проведения выездного обследования земельного участка расположенного по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Копровая, 12.

    В ходе проведенного 15 мая 2023 года выездного обследования указанного земельного участка, были выявлены признаки нарушения обязательных требований земельного законодательства, выразившиеся в самовольном занятии части земель, находящихся в государственной собственности и незакрепленных за конкретными лицами, с целью размещения металлического ограждения длиной 12,5 м., что нарушает требования статей 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации.

    В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона № 248-ФЗ,

    с частью 5 статьи 3 Положения о муниципальном земельном контроле на территории города Комсомольска-на-Амуре, утвержденного Решением Комсомольской-на-Амуре городской думы от 8 декабря 2021 года № 156 в случае наличия у контрольного (надзорного) органа сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, контрольный (надзорный) орган объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.

    В связи с вышеизложенным, в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона № 248-ФЗ, владельцу данного сооружения будет объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и принятия мер по обеспечению соблюдения данных требований.
    1. 22.05.2023 12:56
      Прошу сообщить установлен ли владелец забора, какими документами он подтвердил право собственности на забор. Каким документом разрешено строительство заборов на мунициальной земле.
      1. 06.06.2023 11:46
        На Ваше дополнительное обращение, поступившее в администрацию города Комсомольска-на-Амуре через портал «Наш Комсомольск» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», об установлении владельца ограждения, размещенного на прилегающей территории потребительского автокооператива «Лесной» (далее – ПАК «Лесной»), о наличии подтверждающих документов на право собственности на данное сооружение, сообщаем следующее.

        Постановлением администрации города Комсомольска-на-Амуре

        от 5 июня 1995 года № 521 в частную собственность граждан передан земельный участок, находящийся в пользовании ПАК «Лесной», общей площадью 687,5 кв. м., занимаемый выстроенными индивидуальными гаражами, расположенными по ул. Копровой,12.

        За ПАК «Лесной» закреплен в пользование земельный участок, занимаемый землями общего пользования автокоператива, площадью

        912,5 кв. м. Указанный земельный участок не сформирован, кадастровый учет в отношении участка не осуществлен.

        Самовольное занятие части земель, находящихся в государственной собственности, с целью размещения металлического ограждения нарушает требования статей 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации.

        16 мая 2023 года в Контрольно-правовое управление администрации города Комсомольска-на-Амуре поступило заявление председателя ПАК «Лесной» о том, что автокоператив является владельцем части металлического ограждения, размещенного по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Копровой, 12.

        В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации, ПАК «Лесной» было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и принятия мер по обеспечению соблюдения данных требований в установленный срок.

        В случае неприятия мер по обеспечению соблюдения требований земельного законодательства в указанный срок администрацией города Комсомольска-на-Амуре будет рассмотрен вопрос о подаче соответствующего искового заявления в суд.
        1. 07.06.2023 08:05
          Прошу сообщить номер и дату документа, на который вы ссылаетесь, утверждая что ПАК Лесной выделен земельный участок прилегающей территории.

          Прошу сообщить срок устранения нарушения ПАК Лесной, по самовольной постройке забора.

          Прошу сообщить какими документами ПАК Лесной подтвердили своё право на указанный забор.
          1. 15.06.2023 16:14
            На Ваше дополнительное обращение, поступившее в администрацию города Комсомольска-на-Амуре через портал «Наш Комсомольск» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», о реквизитах постановления администрации города о выделении потребительскому автокооперативу «Лесной» (далее – ПАК «Лесной») земель общего пользования по ул. Копровой, 12, о сроке устранения ПАК «Лесной» нарушения обязательных требований, а также о документе, подтверждающем право собственности ПАК «Лесной» части ограждения, установленного по ул. Копровой, 12, сообщаем следующее.

            1. Постановлением администрации города Комсомольска-на-Амуре

            от 5 июня 1995 года № 521 за ПАК «Лесной» закреплен в пользование земельный участок, занимаемый землями общего пользования автокоператива, площадью 912,5 кв. м.

            2. В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации, ПАК «Лесной» было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и принятия мер по обеспечению соблюдения данных требований в срок до 15 ноября 2023 года.

            3. 16 мая 2023 года в Контрольно-правовое управление администрации города Комсомольска-на-Амуре поступило заявление председателя ПАК «Лесной» о том, что автокоператив является владельцем части металлического ограждения, размещенного по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Копровой, 12.
            1. 19.06.2023 11:32
              Прошу уточнить, каким образом будет реализовано устранение правонарушения по размещению забора. Земельный участок выделенный пак лесной (прилегающий) не межован. Расположение забора определено на чьем земельном участке?
              1. 27.06.2023 15:26
                На Ваше дополнительное обращение, поступившее в администрацию города Комсомольска-на-Амуре через портал «Наш Комсомольск» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», о том, каким образом будет реализовано устранение нарушения по размещению ограждения потребительским автокооперативом «Лесной» (далее – ПАК «Лесной»), а также кому принадлежит земельный участок, на котором размещено данное ограждение, сообщаем следующее.

                В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», ПАК «Лесной» было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а именно предложено освободить самовольно занятую часть земель, находящихся в государственной собственности, расположенных по адресу: ул. Копровой, 12, от части металлического ограждения.

                В случае неприятия мер по обеспечению соблюдения требований земельного законодательства в установленный срок администрацией города Комсомольска-на-Амуре будет рассмотрен вопрос о подаче соответствующего искового заявления в суд.
                1. 27.06.2023 15:40
                  Выражаю несоласие по факту передачи железного забора в собственность ПАК Лесной основываясь лишь на голословном заявлении баева в.п.

                  Ранее я предоставлял документы о приобретении мной железного гаража у гражданина РФ Шарымова Андрея Николаевича с его паспортными данными. Металлический забор сварен с железным гаражом и является его крайней опорой, без которой было бы невозможно устойчивость забора. В связи с этим я полагаю что собственником железного забора может быть Шарымова Андрея Николаевич и забор как и гараж изготовлены из принадлежавших ему материалов. Факт принадлежности гражданину Шарымову ранее гаража подтверждается распиской о продаже. С целью недопущения ущемления права законного владельца на металлическую конструкцию прошу установить истинного владельца металлического забора, не передавать права собственности первому кто прочитал ваше объявление.
                  1. 10.07.2023 01:59
                    На Ваше дополнительное обращение, поступившее в администрацию города Комсомольска-на-Амуре через портал «Наш Комсомольск» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по факту передачи железного забора в собственность потребительского автокооператива «Лесной» (далее – ПАК «Лесной») в районе ул. Копровой, 12, сообщаем следующее.

                    В соответствии с частью 2 статьи 58 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 248-ФЗ) специалистами отдела по осуществлению муниципального земельного контроля Контрольно-правового управления администрации города Комсомольска-на-Амуре при рассмотрении аналогичного ранее поступившего от Вас обращения была проведена оценка достоверности сведений, указанных в обращении, посредством проведения выездного обследования земельного участка расположенного по адресу:

                    г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Копровая, 12.

                    В ходе проведенного 15 мая 2023 года выездного обследования указанного земельного участка были выявлены признаки нарушения обязательных требований земельного законодательства, выразившиеся в самовольном занятии части земель, находящихся в государственной собственности, с целью размещения металлического ограждения длиной 12,5 м.

                    В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона № 248-ФЗ,

                    с частью 5 статьи 3 Положения о муниципальном земельном контроле на территории города Комсомольска-на-Амуре, утвержденного Решением Комсомольской-на-Амуре городской думы от 8 декабря 2021 года № 156 в случае наличия у контрольного (надзорного) органа сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, контрольный (надзорный) орган объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.

                    16 мая 2023 года в Контрольно-правовое управление администрации города Комсомольска-на-Амуре поступило заявление председателя ПАК «Лесной» о том, что ПАК «Лесной» является владельцем части металлического ограждения, размещенного по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Копровой, 12, а также обязуется его демонтировать.

                    В связи с вышеизложенным ПАК «Лесной» было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено освободить самовольно занятую часть земель, находящихся в государственной собственности, расположенных по адресу: ул. Копровой, 12, от части металлического ограждения длиной 12,5 м. в срок до 15 ноября 2023 года.
                    1. 12.07.2023 10:36
                      видимо текст моего обращения был проигнорирован

                      ПОВТОРНО

                      Выражаю несоласие по факту передачи железного забора в собственность ПАК Лесной основываясь лишь на голословном заявлении баева в.п.



                      Ранее я предоставлял документы о приобретении мной железного гаража у гражданина РФ Шарымова Андрея Николаевича с его паспортными данными. Металлический забор сварен с железным гаражом и является его крайней опорой, без которой было бы невозможно устойчивость забора. В связи с этим я полагаю что собственником железного забора может быть Шарымова Андрея Николаевич и забор как и гараж изготовлены из принадлежавших ему материалов. Факт принадлежности гражданину Шарымову ранее гаража подтверждается распиской о продаже. С целью недопущения ущемления права законного владельца на металлическую конструкцию прошу установить истинного владельца металлического забора, не передавать права собственности первому кто прочитал ваше объявление.