23.06.2022 17:17  |  № 13051  |  Завершено  |   Содержание и ремонт дворов
Исполнитель:  Сектор по капитальному ремонту жилищного фонда Управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики

Невозможной пройти к дому

  проспект Первостроителей, 15


Здравствуйте, дорога во дворе Первостроителей 15 сильно разбита, много выбоин, после дождей невозможно пройти к подъездам. Автомобили шеркают днищем. Прошу принять меры, обязать управляющую компанию провести ямочный ремонт.


Ответы (1)

  1. 13.07.2022 08:48
    Здравствуйте!

    По Вашему обращению специалистом Управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики администрации города Комсомольска-на-Амуре проведен осмотр дворовой территории многоквартирного дома № 15 по пр. Первостроителей. В ходе осмотра установлено, что дорожное покрытие дворового проезда в неудовлетворительном состоянии, требуется ремонт.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2013 г. № 290 утвержден Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — перечень). Указанным перечнем, работы по благоустройству дворовой территории, в том числе ремонт дворового проезда, не предусмотрены. Данные работы выполняются на основании принятого решения собственником помещений МКД.

    Планом работ на 2022 год по статье «Ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома № 15 по пр. Первостроителей» работы по ремонту дворового проезда не предусмотрены в связи с отсутствием принятого собственниками помещений соответствующего решения. При этом внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из собственников.

    В соответствии со статьями 44-46 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники имеют право решением общего собрания пересмотреть план (исключить и (или) включить необходимые, по их мнению работы) под ожидаемые сборы по статье «Содержание и ремонт жилья», либо рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании расходов на требуемые цели, за счет собственных средств. Далее оформить решение протоколом общего собрания собственников и предоставить для исполнения в управляющую компанию. В таком случае у управляющей организации возникнут правовые основания и обязанности по выполнению указанных работ. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме определен статьей 45 Жилищного кодекса Российской Федерации.

    Вместе с тем, на территории города Комсомольска-на-Амуре за счет средств бюджетов разных уровней осуществляется благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов.

    Так, с 2020 года в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» реализуется мероприятие по благоустройству дворовых территорий, включенных в План социального развития центров экономического роста Хабаровского края, в рамках которого осуществляется выполнение следующих видов работ: ремонт и (или) устройство дворовых проездов; ремонт и (или) устройство парковочных карманов дворовых территорий; ремонт и (или) устройство проездов к дворовым территориям; ремонт и (или) устройство тротуаров дворовых территорий; устройство системы водоотведения дворовых территорий; корчевание, снос зеленых насаждений, попавших в зону ремонтных работ.

    Собственники помещений многоквартирных домов вправе принять решение об участии в указанной программе.

    Для организации работ по формированию пакета документов для участия в программе, собственники помещений многоквартирного дома могут обратиться в управляющую компанию ООО «СЗ по ЖКХ» по адресу: пр. Ленина, 42 к. 5, телефон 8 (4217) 53-37-13. Режим работы: понедельник – четверг с 9-00 до 18-00, обед с 13-00 до 14-00, прием по личным вопросам каждый понедельник с 16-00 до 18-00.

    С информацией для участия в указанной программе так же можно ознакомиться на официальном сайте органа местного самоуправления — www.kmscity.ru во вкладке «Формирование современной городской среды».