19.06.2022 12:13  |  № 13015  |  Завершено  |   Озеленение
Исполнитель:  Работа с управляющими компаниями Управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики

Большое дерево под окнами

  проспект Мира, 13


Добрый день! Помогите пожалуйста! проживаю по проспекту Мира 13, квартира 10, на 3 этаже, окна моей квартиры выходят во двор.Под окнами на газоне выросло большое дерево, выросло само, из семян, его никто не садил.Теперь оно закрывает своими ветками всё солнце и небо.В квартире из за этого очень темно, при ветре ветки бьют по окнам и балкону что может привести к разбитию стекол и повреждению москитных сеток.Пыталась сделать заявку в управляющей компании, там заявление не приняли, сказали что этим они не занимаются.


Ответы (1)

  1. 29.06.2022 14:47
    В соответствии с административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешений на снос и пересадку зеленых насаждений», утвержденного постановлением администрации города от 02 мая 2012 г. № 1337-па, необходимым документом для предоставления муниципальной услуги является оформленное протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме решение о сносе, обрезке зеленых насаждений на придомовой территории.

    Планом работ на 2022 год по статье «Ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома» работы по сносу/обрезке деревьев на внутридворовой территории данного, не предусмотрены, в связи с отсутствием принятого собственниками помещений соответствующего решения. При этом внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из собственников.

    В соответствии со статьями 44-46 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники имеют право решением общего собрания пересмотреть план (исключить и (или) включить необходимые, по их мнению работы) под ожидаемые сборы по статье «Содержание и ремонт жилья», либо рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании расходов на требуемые цели, за счет собственных средств. Далее оформить решение протоколом общего собрания собственников и предоставить для исполнения в управляющую организацию. В таком случае у управляющей организации возникнут правовые основания и обязанности по выполнению указанных работ. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме определен статьей 45 Жилищного кодекса Российской Федерации.

    За получением разъяснений и помощи по проведению общего собрания собственников и составления протокола с решением собственники помещений данного дома могут обратится в управляющую организацию ООО «УК «Амурлифт». Офис компании расположен по адресу: ул. Аллея Труда, д. 62 корп. 4, дополнительную информацию Вы можете получить по телефону 8 (4217) 20-11-25.