16.06.2022 00:26  |  № 13002  |  Завершено  |   Содержание и ремонт многоквартирных домов
Исполнитель:  Сектор по текущему ремонту и содержанию жилищного фонда Управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики

Повреждённые элементы фасадов, облицовки, перил, лестниц, окон и других конструктивных элементов в местах общего пользования

  проспект Ленина, 54


Повреждённые элементы фасадов, особенно цоколя, облицовки, перил, лестниц, лестничные площадки в ямках, пол имеет сильные неровности, краска в подъездах отходит от стен, и других конструктивных элементов в местах общего пользования. Запах канализации в 1 подъезде из подвала.


Ответы (3)

  1. 27.06.2022 11:22
    Управляющей организацией ООО «МКД-Комплекс» 20.06.2022 повыведен осмотр общедомового имущества многоквартирного дома № 54 по пр. Ленина. На момент осмотра установлено: в подъезде установлены пластиковые окна, наблюдается отслоение штукатурного и окрасочного слоев, ограждения лестницы в наличии, находится в удовлетворительном состоянии. Проход по лестнице не ограничен и перемещению граждан не препятствует; на цоколе отслоение штукатурного, несущие конструкции дома визуальных повреждений не имеют. В подвальном помещении течей инженерных сетей не выявлено, специфические запахи отсутствуют.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2013 г. № 290 утвержден Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — перечень). Указанным перечнем работы по ремонту подъезда не предусмотрены. Данные работы выполняются на основании принятого решения собственником помещений многоквартирного дома.

    По информации управляющей организации план работ на 2022 год по статье «Ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома» сформирован, работы по ремонту подъезда не предусмотрены в связи с отсутствием принятого собственниками помещений соответствующего решения. При этом внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из собственников.

    В соответствии со статьями 44-46 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники имеют право решением общего собрания пересмотреть план (исключить и (или) включить необходимые, по их мнению работы) под ожидаемые сборы по статье «Содержание и ремонт жилья», либо рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании расходов на требуемые цели, за счет собственных средств. Далее оформить решение протоколом общего собрания собственников и предоставить для исполнения в управляющую организацию. В таком случае у управляющей организации возникнут правовые основания и обязанности по выполнению указанных работ. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме определен статьей 45 Жилищного кодекса Российской Федерации.
    1. 01.07.2022 23:09
      Считаю что цоколь в плохом состоянии, и это разрушает фундамент. В 1 подъезде площадки перед квартирами и между этажами в ямах. Отделка окон после установки не доделана. Окна поменяны только в одном, 1 подъезде. Контейнерная площадка для мусора частично разрушена. На въезде во двор глубокие ямы. Не получается загрузить больше фотографий.
      1. 04.07.2022 17:07
        Для получения консультации по оформлению документов для выполнения указанных работ собственникам помещений многоквартирного дома необходимо обратиться в управляющую организацию ООО «Управдом», офис расположен по адресу: пр. Первостроителей, д. 21, телефон 8 (4217) 53-00-00.