13.10.2021 21:23  |  № 11880  |  Завершено  |   Освещение улиц и общественных пространств
Исполнитель:  Отдел внешнего благоустройства Управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства

не работает освещение на установленных столбах и отсутствуют столбы равномерно удаленные друг от друга для нормального освещения

  Центральный округ


не работает освещение на установленных столбах (стоят столбы, примерно через один не работает) и отсутствуют столбы равномерно удаленные друг от друга для нормального освещения прохожей территории от ул. Комсомольская — до пр. Интернациональный. Как вариант, возможно установить прожектор на столбе сотовой связи МТС и освещать территорию за школой 14. Прошу Вас в темное вечернее время суток пройти по этому маршруту и оценить освещенность прохожей части, далее сделать выводы и заложить средства на ремонт, установку новых столбов. С октября по апрель будет рано темнеть и нужно освещение.


Ответы (7)

  1. 18.10.2021 11:43
    Подрядной организацией МУП ГОРСВЕТ выполнены работы по восстановлению освещения.
    1. 20.10.2021 19:48
      Работы выполнены ровно на 1/4. Да, там где есть столбы освещения все они работать стали. Но от ул. Комсомольская до школы №14 нет ни одного столба освещения (столбы освещения должны быть расположены через 50м друг от друга). Существующий столб освещения в проходе между дет садом №15 и стадионом школы № 14 стоит без светильника и проводов.

      За школой № 14 до здания администрации по ул. Интернациональный, 10/2 нет ни одного столба освещения. Как вариант, возможно на столбе сотовой связи установить прожектор в направлении этой дорожки.
      1. 09.11.2021 15:02
        Подрядная организация МУП Горсвет выполняет работы согласно заключенного муниципального контракта на текущее содержание линий наружного освещения (существующих).

        Строительство новых линий освещения на внутриквартальных территориях лимитом бюджетных обязательств в 2021 и на планом намерений на 2022 год не обеспечено.
        1. 09.11.2021 15:20
          Раз на 2021/2022 не были заложены ден средства, но по проекту (ген плану) должны стоять столбы освещения, прошу Вас заложить ден средства в бюджет и выполнить эти работы МУП Горсвет в 2023 году. Рядом спорт площадка за школой №14 и ее освещают новые столбы освещения (желтой покраской) как раз показатель того что это возможно.
          1. 11.11.2021 09:21
            На какой проект Вы ссылаетесь? В администрации города проект застройки данной внутриквартальной территории с устройством наружного освещения за счет бюджетных средств не предусмотрен.

            Дополнительно сообщаем, что МУП Горсвет выполняет работы по текущему содержанию линий наружного освещения находящееся в муниципальной собственности, согласно заключенного муниципального контракта, и работы по строительству новых линий не ведет.
            1. 11.11.2021 15:25
              Я обращаюсь к Вам, администрации города, в ветке портала по благоустройству «Освещение улиц и общественных территорий». После Вашего ответа я понял что данная ветвь относится только к существующим, установленным, столбам освещения. Если так, то прошу сделать освещение на существующих столбах между детским садом 15 и школой 14. Так же прошу Вас написать алгоритм действий горожан (что им нужно сделать) для того чтобы появилось освещение (согласно нормативов внутриквартальных проходов) в этом месте от последнего столба между школами 27 и 14 до ул. Комсомольская, и от этого столба до пр. Интернациональный. Должна быть коллективная заявка от горожан или достаточно проведения измерений освещенности от Вас в темное время суток, на основе этих данных Вы спроектируете столбы освещения и внесете их бюджет 2023 года (подрядной организации) и потом передадите МУП Горсвет на обслуживание? Прошу напишите алгоритм. Если мы обратились не по адресу, напишите к кому следует оратиться.
              1. 15.11.2021 11:31
                Статья «Ремонт подъездов к учреждениям образования» в 2021 году и планом намерений на 2022 год финансированием не обеспечена.

                Бюджет города Комсомольска-на-Амуре на 2021 год утвержден с дефицитом (решение Комсомольской-на-Амуре городской Думы № 127 от 09.12.2020 г.).

                Для строительства новых линий наружного освещения необходимо осуществление следующих мероприятий:

                — проведение обследования территории с составлением отчетно-технической документации;

                — выполнение специализированной организацией проектных работ;

                — прохождение государственной экспертизы проектно-сметной документации;

                — определение исполнителя строительно-монтажных работ по установке линии наружного освещения.

                Кроме того, необходимо получение технических условий присоединения от ресурсноснабжающей организации и получение разрешения на размещение линейного объекта.

                Бюджетные ассигнования, выделяемые из местного бюджета на уличное освещение, имеют целевое назначение и направляются только на ремонт и текущее содержание линий наружного освещения, расположенных на объектах улично-дорожной сети, в скверах и парках, в связи с чем, выполнение работ по устройству новых линий наружного освещения в текущем году выполнить не представляется возможным.

                При формировании намерений бюджета на 2023 год будет предложено повторное рассмотрение вопроса по включению статьи расходов «Ремонт подъездов к учреждениям образования».

                Дополнительно сообщаем, что в перечень объектов включен проезд к МОУ СОШ № 27 и 14 со стороны ул.Комсомольской.