13.10.2021 16:39  |  № 11878  |  Завершено  |   Мусор и санитарная очистка улично-дорожной сети
Исполнитель:  Сектор по работе с коммунальными предприятиями Управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики

Мусор

  городской округ Комсомольск-на-Амуре, городское кладбище Старт


Здравствуйте, после летнего периода, когда люди поставили своим родственникам памятники ритуальные компании не убирают за собой мусор. Венки, столбы, другой мусор, который скапливается не только на дороге и обочинах, но и на проходах между рядами. Кто должен убираться там и вывозить весь мусор? Кварталы: 90, 91, 92, 93, 94, 95, а также 7, 5, 3. Кто должен убираться и это вывозить? Пусть ритуальные компании убирают за собой это всё и не складывают весь мусор с одних могил на другие. А то получается помойка повсюду


Ответы (1)

  1. 30.12.2021 18:08
    Здравствуйте! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем. В соответствии с пунктом 1.3 Решения Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 22 июля 2005 № 120 «Об утверждении порядка деятельности муниципальных мест погребения г. Комсомольска-на-Амуре» (далее — Решение), единственным муниципальным местом погребения в городе Комсомольске-на-Амуре является общественное кладбище в мкр. Старт, которое находится в ведении органов местного самоуправления.

    Для реализации Решения в рамках установленных лимитов бюджетных ассигнований по г.Комсомольску-на-Амуре администрацией города, в лице Управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики администрации города Комсомольска-на-Амуре (далее – Управление) в 2021 году заключены муниципальные контракты: на оказание услуг по организации деятельности общественного кладбища в мкр. Старт города Комсомольска-на-Амуре

    — на оказание услуг по содержанию общественного кладбища в мкр. Старт, которые предусматривают вывоз мусора, снос аварийных деревьев на территории указанного кладбища и исправление профиля межквартальных дорог, с добавлением и без добавления материалов, разработка водоотводных нагорных канав и кюветов.

    «Исполнителем» по указанным контрактам является МУП «Специализированный комбинат коммунального обслуживания».

    Исполнитель по контракту осуществляет контроль за лицами, производящими какие-либо работы по благоустройству мест захоронений, за исполнение требований Решения.

    Производство работ внутри кварталов на кладбищах в мкр.Старт не предусмотрено.

    Вместе с тем, в соответствие п.3.20 вышеуказанного решения могилы, намогильные сооружения и другие объекты благоустройства на участках захоронений должны содержаться лицами, ответственными за места захоронений. При этом все намогильные сооружения остаются собственностью этого лица. МУП «СККО» не несет ответственность за «загрязнение» намогильных сооружений.

    Работы по оказанию услуг в рамках действующих контрактов по текущему содержанию и организации деятельности кладбища в мкр.Старт продолжаются круглогодично.