14.09.2021 07:10  |  № 11764  |  Завершено  |   Содержание и ремонт многоквартирных домов
Исполнитель:  Сектор по текущему ремонту и содержанию жилищного фонда Управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики

Запах канализации

  Октябрьский проспект, 6к2


В многоквартирном доме, в котором проживаю я и мои несовершеннолетние дети, уже на протяжении длительного времени, с 9 сентября 2021 года в подъезде № 8 на первом этаже присутствуют постоянные специфические запахи из подвального помещения, к тому же зловонный запах канализации, который создает невыносимую обстановку для проживания в доме, появился в моей квартире.
Прошу в кратчайшие сроки принять меры по устранению специфического запаха в подвальном помещении, а также по результату выполненных работ составить акт. О дате проведения работ и составлении акта прошу уведомить заранее.


Ответы (1)

  1. 21.09.2021 09:42
    Факт затопления подвального, указанного в обращении, подтвердился. Затопление произошло в результате засора системы дворовой канализации. По данному факту специалистами управляющей организации передана заявка в МУП «Горводоканал» для устранения аварийной ситуации, выполнены работы по устранению засора в дворовых колодцах и последующим выполнением работ по просушке, дезинфекции.

    Вместе с тем, администрацией города Комсомольска-на-Амуре рекомендовано управляющей организации разместить на информационных стендах дома памятку жителям многоквартирного дома по правилам пользовании канализацией и водопроводом (попадание в канализацию бытового и строительного мусора приводит к засорам канализационных труб, неприятному запаху и подтоплению квартир, подвала и дворовой территории), также проведена разъяснительная работа о необходимости соблюдения правил содержания общего имущества многоквартирных домов, договора управления многоквартирным домом, о недопущении срывов выполнения заявок по обращению граждан.

    Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме. Если управляющей организация при содержании, ремонте общедомового имущества допущены существенные нарушения Правил и норм действующего законодательства, то Вы, как собственник помещения, имеете право, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» зафиксировать факт нанесения ущерба и выставить претензию управляющей организации.