25.08.2021 10:49  |  № 11662  |  Завершено  |   Нарушения правил торговли
Исполнитель:  Отдел развития отраслей экономики департамента экономического развития

Примите меры!

  проспект Первостроителей, 41


Здравствуйте, по адресу пр-т Первостроителей 41, прямо в центре дворе, стоит магазин, который, осуществляет торговлю алкоголем и табачными изделиями. Магазин находится прямо у детской площадке и Инженерной школы! Из за этого магазина, во дворе собираются большое количество алкашей! Так же у магазина отсутствует, элементарно даже МУСОРНЫЙ ЯЩИК, из за чего весь мусор собирается на детской площадке! Мы жильцы дома №41, просим администрацию разобраться в данной ситуации, а что ещё лучше запретить торговать алкоголем и табачными изделиями, так как дети бегают за спиртным и сигаретами именно в этот магазин! Заранее спасибо!


Ответы (1)

  1. 01.09.2021 18:15
    Уважаемый заявитель, на Ваше обращение, поступившее на интернет-портал «Наш Комсомольск» с жалобой по вопросу об отсутствии у магазина «Наш Рай» по адресу: пр. Первостроителей 41/3 мусорного ящика. Кроме того, и о запрете торговли алкоголем и табачными изделиями в данном магазине, сообщаем следующее.

    В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» постановлением администрации города Комсомольска-на-Амуре от

    11 июля 2014 г. № 2398-па «Об утверждении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» определен перечень организаций и объектов, расположенных на территории муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», на прилегающих территориях к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также утверждена схема границ прилегающих территорий для каждой организации и объекта, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, согласно приложениям к постановлению (далее – постановление от 11 июля 2014 г. № 2398).

    В соответствии с постановлением от 11 июля 2014 г. № 2398-па магазин по адресу: пр. Первостоителей, 41/3 расположен вне границ территории МОУ «Инженерная школа города Комсомольска-на-Амуре», на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

    Дополнительно сообщаем, что реализация табачных изделий на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» (далее — Закон). В соответствии со статьей 7 Закона розничная торговля табачной продукцией запрещается в следующих местах:

    1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

    2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

    3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

    Специалистами администрации города Комсомольска-на-Амуре совместно с сотрудниками УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре 26 августа 2021 года проведено выездное мероприятие с посещением хозяйствующего субъекта ООО «Эгоист», осуществляющего деятельность по адресу: пр. Первостроителей, 41/3, в магазине «Наш рай», по результатам которого установлено, что на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии данный магазин не граничит с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

    По информации, полученной от генерального директора магазина «Наш Рай» в магазине оборудовано место для складирования вторичного сырья, осуществляется вывоз вторичного сырья с территории магазина организацией, с которой заключен договор на услуги по сбору вторичного сырья.

    В отношении вопроса по закрытию торговой точки органы местного самоуправления в соответствии с Уставом городского округа города Комсомольска-на-Амуре имеют право принимать подобные решения только в отношении муниципальных предприятий.

    Дополнительно сообщаем, что в рамках существующего законодательства, в случае нарушения покоя жителей дома и розничной продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции, необходимо обращаться в дежурную часть УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре по каждому конкретному случаю для принятия мер оперативного реагирования.