23.08.2021 14:19  |  № 11647  |  Завершено  |   Содержание и ремонт многоквартирных домов
Исполнитель:  Сектор по текущему ремонту и содержанию жилищного фонда Управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики

Неисправна электропроводка в подвале дома

  проспект Победы, 12к2


Победы 12/2 подъезд 4, в июле 2021 года практически каждую неделю приезжала аварийная служба из-за отключения электричества в подъезде и квартирах.
Вчера 22.08.21 опять отключилось электричество (около 17ч), через 2.5 часа свет появился (после приезда аварийной службы), после чего электричество отключалось еще пять раз.
В итоге свет уже нормально заработал в третьем часу ночи.
После беседы с электриками аварийной службы и диспетчером, было установлено, что данная проблема происходит из-за неисправной проводки в подвале, и длится с 2019 года.
В 2019 году произошел обрыв фазного провода, идущего от домового щита распределения до четвертого подъезда, аварийная служба или управляющая компания временно для восстановления электроснабжения четвертого подъезда подключила четвертый подъезд на фазный провод питающий тритий подъезд.
По словам электриков аварийной службы, провода питающие четвертый подъезд все не цельной длины (очень много некачественных соединений проводов), когда возникает большая нагрузка провода начинают гореть и как следствие обрыв кабеля.
Ремонтные работы УК Дземги по восстановлению фазного провода питающего четвертый подъезд от распределительного домового щита выполнены не были, хотя аварийная заявку передавала в УК Дземги.
Соседка по площадке обращалась в УК Дземги с вопросом ремонта электропроводки из-за частых отключений электричества, на что мастер УК Дземги ответила, что в подвале с проводкой все в порядке.
В смете ремонтных работ по словам старшего по дому, работы по ремонту электропроводки были заложены, но УК Дземги работы не проводит.
Прошу принять меры по данному обращению и уведомить меня о принятых мерах.
Работы по восстановлению кабельных линий хочу принять лично, т.к. у меня есть образование электрика.
Контактный телефон: 8-924-223-22-32 Максим Эдуардович


Ответы (5)

  1. 02.09.2021 14:04
    Управляющей организацией будет проведен осмотр, указанного в обращении общедомового имущества, по результатам которого в случае необходимости будет разработан план мероприятий с определением объемов и сроком их выполнения.
    1. 02.09.2021 14:19
      Какой то очень размытый ответ, сроков нет.
      1. 21.09.2021 10:24
        По информации, предоставленной управляющей организацией ООО «УК «Дземги» согласно графика технического обслуживания ВРУ в мае 2021 года были выполнены работы по техническому обслуживанию и ревизии электротехнического оборудования, установленного на многоквартирном домке № 12 корп. 2 по пр. Победы, также выполнены внеплановые работы: замена ставок и зачистке нулевой шины, губок и ножек рубильника. В августе 2021 года в подвальном помещении данного дома были выполнены работы по перетяжке электропроводки. После выполненных работ электротехническое оборудование и электропроводка в рабочем состоянии.

        Кроме того, на доме № 12 корп. 2 по пр. Победы действует Совет многоквартирного дома, председатель которого уполномочен принимать участие в осмотрах и приёмке выполненных работ.

        Согласно части 5 статьи 161.1. Жилищного кодекса Российской Федерации Совет многоквартирного дома выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вопросы для обсуждения предложений о ремонте общего имущества в многоквартирном доме; осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

        На основании изложенного, для проведения дополнительных осмотров с выявление возможных причин неисправностей кабельных линий с Вашим личным участием Вам необходимо обратится к председателю Совета дома.


        1. 22.09.2021 11:32
          Управляющая компания с 2019 года не решает данную проблему.

          Напишите конкретные сроки проведения обследования электропроводки.
          1. 24.09.2021 10:52
            На доме № 12 корп. 2 по пр. Победы действует Совет многоквартирного дома, председатель которого уполномочен принимать участие в осмотрах и приёмке выполненных работ.

            На основании изложенного, для проведения дополнительных осмотров с Вашим личным участием Вам необходимо обратится к председателю Совета дома.