27.07.2021 14:10  |  № 11503  |  Завершено  |   Содержание и ремонт многоквартирных домов
Исполнитель:  Сектор по текущему ремонту и содержанию жилищного фонда Управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики

Содержание МКД

  Сортировочная улица, 19


Я, Мальцева Наталья Алексеевна, проживаю по адресу ул. Сортировочная 19-21, председатель МКД. Наш дом обслуживает УК «Управдом», если можно назвать это обслуживанием. Согласно договора собственников жилья с УК подписывать акты о выполненных работах может председатель дома или члены совета дома. УК ничего не делает по содержанию жилья, только подготовка к зиме и то если они что-то делают. С марта месяца подъезды и дворовая территория убираются не регулярно, в апреле не убирали совсем в мае всего несколько дней и то подметали подъезды частично, в июне тоже убирали всего 5 раз, в июле убирали в начале месяца 2и 5 числа, после этого никто не убирает, двор не убирают совсем. На контейнерной площадке ни разу не видела дворника, контейнерная площадка чистая благодаря УК Дельта, только потому что она совместная. Мастер участка не реагирует на наши замечания, сказала ищите себе сами кто вас устроит. Просили, писали обращения в УК с 2015г. установить отдельную площадку по сбору КБО, не установлена до сих пор, во 2 подъезде отваливается штукатурка на голову над дверью в подъезде. За 2020 год УК Управдом не предоставил отчет о проделанных работах для подписания, до сих пор с нами не согласован план о работах на этот год. За лето ни разу не косили траву, косим сами. Если УК Управдом не в состоянии содержать три дома по ул. Сортировочной пусть откажуться от нас. Деньги списывают, но обслуживание не производят.


Ответы (1)

  1. 16.08.2021 16:18
    Рассмотрев Ваше обращение, направленное в администрацию города Комсомольска-на-Амуре через Информационный портал «Наш Комсомольск», по вопросу ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома № 19 по ул. Сортировочная, Управление жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики администрации города Комсомольска-на-Амуре сообщает.

    По данному обращению проведен осмотр общего имущества многоквартирного дома № 19 по ул. Сортировочная, на момент осмотра установлено: на дворовой территории выполнены работы по покосу травы, убрана; в подъезде мусора не выявлено, выполнены работы по оштукатуриванию части стены над входной дверью подъезда № 2, что подтверждено актом выполненных работ от 6 августа 2021 года и материалом фотофиксации.

    В отношении земельного участка, занимаемого многоквартирным домом № 19 по ул. Сортировочная, осуществлен государственный кадастровый учет и присвоен кадастровый номер 27:22:0020503:20.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2013 г. № 290 утвержден Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — перечень). Указанным перечнем перенос контейнерной площадки с указанием нового месторасположения не предусмотрены.

    Данные работы выполняются на основании принятого решения собственником помещений МКД.

    Планом работ на 2021 год по статье «Ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома» работы по переносу контейнерной площадки на дворовой территории данного дома не предусмотрены в связи с отсутствием принятого собственниками помещений соответствующего решения протокол собрания с принятым решением в управляющую компанию для исполнения.

    По информации, предоставленной управляющей организацией ООО «Управдом», по состоянию на 12 августа 2021 года протокол собрания по данному вопросу в управляющую организацию не поступал.

    Для выполнения работ по переносу контейнерной площадки на дворовой территории дома № 19 по ул. Сортировочная необходимо принять соответствующее решение с указанием нового месторасположения и источника финансирования и направить в управляющую организацию для исполнения.

    Для получения консультации по оформлению документов для выполнения указанных работ собственники помещений многоквартирного дома могут обратиться в управляющую организацию ООО «Управдом», офис расположен по адресу: пр. Первостроителей, д. 21, дополнительную информацию Вы можете получить по телефону 8 (4217) 53-00-00, с планом работ и отчетами выполненных работ за предыдущий год можно ознакомится на официальном сайте организации www.upravdom-kms.ru и Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

    Кроме того, если жители ставят под сомнение правильность финансовых отчетов и не согласны с использованием управляющей организацией денежных средств, полученных от потребителей, то они имеют права на общем собрании собственников помещений многоквартирного жилого дома принять решение о создании ревизионной комиссии из числа жителей дома или о привлечении независимых экспертов (аудиторов) для проведения проверки фактического расходования финансовых средств.

    Управлением жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики администрации города Комсомольска-на-Амуре проведена разъяснительная беседа с руководителем управляющей организации ООО «Управдом» о необходимости соблюдения правил содержания общего имущества многоквартирных домов, договора управления многоквартирным домом, о недопущении срывов выполнения заявок по обращению граждан.

    Также разъясняем, что при неисполнении условий договора управляющей компанией в соответствии с частью 8.2 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ, собственники вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.