02.06.2021 22:42  |  № 11263  |  Завершено  |   Благоустройство территории и повышение комфортности
Исполнитель:  Отдел по осуществлению муниципального земельного контроля контрольно-правового управления

Нарушение санитарных норм в МКД

  Центральный округ


Прошу провести проверку и вынести определение в отношении законности функционирования автосервиса расположенного по адресу пр. Ленина д. 78/1 примыкающего к МКД пр. Ленина д. 76/1. Считаю, что автосервис расположен ближе к МКД установленных Санитарных норм (санитарно-защитная зона), так как сооружение, используемое под сервисные работы для автомобилей должно располагаться не ближе, чем в 50 м от жилых кварталов, естественных водоемах и водохранилищ (размер оговорен в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).


Ответы (1)

  1. 22.06.2021 17:45
    На Ваше обращение в администрацию города Комсомольска-на-Амуре через информационный портал «Наш Комсомольск» о проведении проверки законности функционирования автосервиса во дворе многоквартирных домов № 76/1 и 78 по пр. Ленина, сообщаем следующее.

    На основании данного обращения в соответствии с постановлением администрации города Комсомольска-на-Амуре от 30.09.2015 № 2948-па «Об утверждении порядка оформления плановых (рейдовых) заданий и их содержания, и порядка оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований земельных участков при осуществлении муниципального земельного контроля на территории города Комсомольска-на-Амуре», 09.06.2021 специалистом Контрольно-правового управления администрации города Комсомольска-на-Амуре (далее – Управление) был проведен плановый (рейдовый) осмотр указанной территории.

    В ходе осмотра было установлено, что во дворе многоквартирных домов № 76/1 и № 78, по пр. Ленина, на земельном участке с кадастровым номером 27:22:0031001:70, расположенном по пр. Ленина, 78/1, размещено кирпичное здание, на котором размещена информационная конструкция «Авторемонт». На момент осмотра въездные ворота были открыты, в здании находились рабочие. На территории, прилегающей к зданию, были припаркованы автомобили.

    Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером 27:22:0031001:70, расположенный по пр. Ленина, 78/1, площадью 133 кв. м., с видом разрешенного использования: коммунальное обслуживание, деловое управление, предоставлен в собственность.

    В соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.10.2014 № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, относится к виду разрешенного использования земельного участка «объекты дорожного сервиса», «ремонт автомобилей».

    Земельный участок с кадастровым номером 27:22:0031001:70, расположен в территориальной зоне многоэтажной жилой застройки Ж-1, где размещение объектов дорожного сервиса не предусмотрено.

    Таким образом, использование данного земельного участка для осуществления деятельности по оказанию услуг ремонта автомобилей, нарушает требование статьи 42 Земельного Кодекса Российской Федерации и является признаком административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    В связи с чем, информация о выявленном нарушении будет направлена в орган государственного земельного надзора для рассмотрения вопроса о проведении соответствующей проверки в отношении виновного лица и принятия мер административного воздействия.

    Кроме того, в адрес собственника земельного участка с кадастровым номером 27:22:0031001:70, расположенного по пр. Ленина, 78/1, будет направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, устранения нарушений.

    По вопросу не соблюдения установленных санитарных норм при размещении автосервиса в жилых кварталах сообщаем, что контроль соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил не относится к компетенции администрации города Комсомольска-на-Амуре, данную сферу на территории города курирует Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю в г. Комсомольске-на-Амуре.