26.05.2021 10:42  |  № 11188  |  Завершено  |   Дороги и тротуары
Исполнитель:  Отдел по организации дорожной деятельности Управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства

Тротуары.

  улица Свердлова


Дважды обращалась по поводу устройства тротуаров по ул. Свердлова, но, по непонятной причине, обращение не рассматриваете и не опубликовывайте на сайте, а люди продолжают ходить по проезжей части, так как другой дороги нет. Убедительная просьба ответить, будут ли построены тротуары на улице или для решения проблемы нам надо обращаться в вышестоящие организации?


Ответы (1)

  1. 09.06.2021 15:17
    В ответ на Ваше обращение, об обустройстве тротуаров по ул. Свердлова,, сообщаем.

    В соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» между Управлением дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации города Комсомольска-на-Амуре (далее-Управление) Хабаровского края и ООО «АТП» заключен муниципальный контракт № 24 от 11 марта 2021 г. на осуществление ремонта объекта уличной дорожной сети по ул. Свердлова (далее-Контракт), со сроком исполнения по 30 июня 2021 г., в рамках участия города в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

    В рамках заключенного муниципального контракта предусмотрено:

    — укрепление дорожного полотна черным щебнем сплошным покрытием 6 см;

    — устройством верхнего асфальтобетонного покрытия 6 см. (с отводом воды с проезжей части);

    — расчистка существующих водоотводных канав с целью эффективного отвода дождевых и талых вод от основания дорожного полотна.

    Вместе с тем, в соответствии с техническим паспортом дорожно-мостового хозяйства ул. Свердлова имеет ширину проезжей части 16 п.м., в котором не предусмотрено устройство тротуаров. Изменение конструктивных элементов дороги относится к капитальному ремонту дороги, согласно пункту 2 статье 21 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» «разработка и проведение мероприятий по организации дорожного движения осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации на основе проектов, схем и иной документации, утверждаемых в установленном порядке». В связи с чем, работы по устройству тротуаров по ул. Свердлова, влечет за собой изменение существующих границ проезжей части дороги.