25.05.2021 19:14  |  № 11181  |  Завершено  |   Содержание и ремонт дворов
Исполнитель:  Сектор по капитальному ремонту жилищного фонда Управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики

Повреждение дорожного покрытия на подъезде к социально-значимым объектам и во дворе жилого дома

  улица Сидоренко, 1


Здравствуйте! Прошу решить вопрос по устранению ям во дворе по адресу Сидоренко 1. Две большие ямы находятся в районе первого подъезда дома, между гимназией 9 и проездом к детскому саду. Иногда их подсыпают, но этого хватает на непродолжительное время. Во время дождя все это превращается в огромные лужи. Обращаю внимание, что помимо того, что это дворовая территория там ещё и находятся пути подъезда к социально-значимым объектам.


Ответы (1)

  1. 12.07.2021 10:20
    Здравствуйте, в отношении земельного участка, прилегающего к многоквартирному дому № 1 по ул. Сидоренко, осуществлен государственный кадастровый учет и присвоен номер 27:22:030411:5. Указанный в Вашем обращении проезд расположен в границах данного участка.



    В соответствии со статьёй 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ: с момента проведения государственного кадастрового учета земельного участка у собственников помещений в многоквартирном доме возникает право общей долевой собственности на данный земельный участок и рассмотрение вопросов о сроках выполнения ремонта дворового проезда, указанного в Вашем обращении, а также определение источника финансирования данных работ относится к компетенции собственников помещений этого дома.



    Вместе с тем, с 2017 года на территории города Комсомольска-на-Амуре ежегодно в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» (далее – муниципальная программа) реализуются мероприятия по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов.



    Так, с 2020 года на территории города Комсомольска-на-Амуре осуществляется мероприятие «Благоустройство дворовых территорий, включенных в План социального развития центров экономического роста Хабаровского края».



    Мероприятием предусмотрен следующий перечень видов работ: ремонт и (или) устройство дворовых проездов; ремонт и (или) устройство парковочных карманов дворовых территорий; ремонт и (или) устройство проездов к дворовым территориям; ремонт и (или) устройство тротуаров дворовых территорий; устройство системы водоотведения дворовых территорий; корчевание, снос зеленых насаждений, попавших в зону ремонтных работ.



    Собственники помещений многоквартирных домов вправе принять решение об участии в указанном мероприятии муниципальной программы, оформив свое решение протоколом общего собрания в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации и направив его в управляющую организацию.



    С информацией для участия в указанной программе можно ознакомиться на официальном сайте органа местного самоуправления — www.kmscity.ru во вкладке «Формирование современной городской среды».