14.05.2021 15:41  |  № 11108  |  Завершено  |   Дороги и тротуары
Исполнитель:  Отдел по организации дорожной деятельности Управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства

Починить забытое! Не обозначен тротуар, а он есть - между д.39А (Детский тубдиспансер) и д.37А до Школы 22.

  Интернациональный проспект, 37к2


Хоть и не живу там, но 3-4 раза в неделю хожу. В сухую погоду-терпимо, а нынче — грязь, лужи, не стекающие на газон. С советских времен не изменялось, наверное. Утром дети в школу идут, кто на работу торопиться, в обед — снова дети, а вечером куча народа проходит. Асфальт древний, если есть, освещение- окна дома 37А.


Ответы (1)

  1. 19.05.2021 17:15
    В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства относится к общему имуществу многоквартирного дома и принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме.

    В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации рассмотрение вопроса о благоустройстве участка, в том числе благоустройство придомовой территории и ремонт дворового проезда, относящегося к общему имуществу многоквартирного дома и принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме, относится исключительно к компетенции собственников помещений такого дома.

    Собственниками помещений дома по ул. Интернациональный 37/2 решение о ремонте данной территории не принято, в связи, с чем выполнение указанных работ в текущем году не предусмотрено.

    При принятии, на общем собрании собственников помещений, решений о проведении указанных работ и источнике их финансирования у управляющей организации возникнут правовые основания и обязанности по выполнению данных работ.

    Вместе с тем, с 2020 года на территории города Комсомольска-на-Амуре в рамках программы «Формирование современной городской среды» реализуется мероприятие «Благоустройство дворовых территорий в г. Комсомольске-на-Амуре» включенное в План социального развития центров экономического роста Хабаровского края, утвержденный распоряжением Правительства края от 25 июня 2018 года № 362-рп (далее — Мероприятие).

    Мероприятие осуществляется в соответствии со следующим перечнем видов работ:

    — ремонт и (или) устройство дворовых проездов;

    — ремонт и (или) устройство парковочных карманов дворовых территорий;

    — ремонт и (или) устройство проездов к дворовым территориям;

    — ремонт и (или) устройство тротуаров дворовых территорий;

    — устройство системы водоотведения дворовых территорий;

    — корчевание, снос зеленых насаждений, попавших в зону ремонтных работ.

    Собственники помещений многоквартирных домов вправе принять решение об участии в указанной программе по 2024 год (включительно).

    С информацией для участия в указанной программе можно ознакомиться на официальном сайте органа местного самоуправления — www.kmscity.ru во вкладке «Формирование современной городской среды».