13.05.2021 21:07  |  № 11098  |  Завершено  |   Дороги и тротуары
Исполнитель:  Сектор по текущему ремонту и содержанию жилищного фонда Управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики

Отсутствие дорожное покрытие

  улица Орехова, 55/3


Во дворе дома на протяжении десятков лет отсутствует дорожное покрытие вообще, сплошная грязь, лужи, невозможно пройти и даже проехать


Ответы (1)

  1. 20.05.2021 12:02
    Рассмотрев Ваше обращение, направленное в администрацию города Комсомольска-на-Амуре через Информационный портал «Наш Комсомольск», по вопросу отсутствия дорожного покрытия на дворовой территории многоквартирного дома № 55 корпус 3 по ул. Орехова, сообщаем.

    В соответствии с Жилищным Кодексом РФ и Правилами содержания общего домового имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г., благоустройство придомовой территории проводится по решению собственников помещений. Вы вправе инициировать проведение собрания собственников помещений и вынести на повестку вопрос о ремонте дворового проезда, условия выполнения, а также размер их финансирования. Протокол собрания необходимо предоставить в управляющую организацию ООО «Комплекс».

    Порядок проведения общего собрания собственников помещений в МКД определен ст. 45 ЖК РФ.

    В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МКД, в том числе земельный участок, на котором расположен дом, а также прилегающая к нему территория (в соответствии с кадастровым планом). Согласно ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, закрепленного за МКД, относится к компетенции общего собрания собственников помещений, являющегося органом управления многоквартирным домом.

    По информации управляющей организации ООО «Комплекс» до настоящего времени собственниками дома № 55 корпус 3 по ул. Орехова решение по выполнению указанных работ не принято.

    Кроме того, с 2017 года на территории города Комсомольска-на-Амуре, в рамках программы «Формирование современной городской среды», ежегодно осуществляется благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов.

    Собственники помещений многоквартирных домов вправе принять решение об участии в указанной программе.

    С информацией для участия в программе можно ознакомиться на официальном сайте органа местного самоуправления — www.kmscity.ru во вкладке «Формирование современной городской среды».