11.05.2021 00:25  |  № 11078  |  Завершено  |   Содержание и ремонт дворов
Исполнитель:  Сектор по текущему ремонту и содержанию жилищного фонда Управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики

Мусор за домом

  улица Сидоренко, 15


Жители Сидоренко 15 ежегодно убирают территорию ЗА домом, это все поле над погребками. Ежегодно сталкиваемся с проблемой вывоза этого мусора. УК вывозит но не до конца. УК пишет письма «указать источник финансирования», дом отвечает «вывозите за счет Сидоренко 15». Также на нашу территорию сваливает мусор церковь, с которой у нас общая граница. Посмотрите по фото какие залежи. Ежегодно церковь убирается, а мусор (ветки и палки) не вывозит. Все это периодически возгорает. Жители ежегодно на эти кучи вызывают пожарную охрану. Пожарный инспектор не выдает уведомления по таким вопросам. Прошу организовать вывоз мусора


Ответы (5)

  1. 27.05.2021 17:05
    Рассмотрев Ваше обращение, направленное в администрацию города Комсомольска-на-Амуре через Информационный портал «Наш Комсомольск», по вопросу мусора за домом № 15 по ул. Сидоренко, сообщаем.

    В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства относится к общему имуществу многоквартирного дома и принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме.

    В договор управления многоквартирным домом вносятся работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядке их оказания и выполнения», в том числе уборка придомовой территории.

    По данному обращению управляющей компанией ООО «Управдом» проведен осмотр придомовой территории дома № 15 по ул. Сидоренко, в ходе которого установлено: уборка произведена, мусор не выявлен.
    1. 01.06.2021 00:53
      УК дала ответ о том, что мусор не обнаружен только в одном случае: представители компании не были за домом.

      Вопрос в церковью тоже не ясен. Они много лет скидывают на нашу территорию растительный мусор (ветви, поросль) и не убирают.
      1. 01.06.2021 12:59
        По информации, предоставленной управляющей компанией ООО «Управдом» работы по уборке дворовой территории данного дома выполнены, что подтверждено фотоматериалом от 28 мая 2021 года.
        1. 05.06.2021 13:20
          Мои предыдущие и свежие фото показывают, что мусор до конца не убран. Дворники приезжали, но убрали не полностью.
          1. 07.06.2021 15:51
            Дополнительно сообщаем, что если управляющей организацией при содержании, ремонте общедомового имущества допущены существенные нарушения Правил и норм действующего законодательства, то Вы — собственник помещения, имеете право, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» зафиксировать факт нанесения ущерба и выставить претензию управляющей организации.