05.04.2021 17:14  |  № 10868  |  Завершено  |   Дороги и тротуары
Исполнитель:  Сектор по капитальному ремонту жилищного фонда Управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики

О ремонте междворового проезда

  улица Калинина, 3


Прошу отремонтировать междворовой проезд между домами 3 и 5 по ул.Калинина. По ранее направленному обращению ( №10665 «О ремонте междворового проезда») по этому вопросу в феврале был произведен осмотр указанного проезда и составлен акт о невозможности определить степень повреждения проезда в связи со снежным покровом. Сейчас снег растаял и есть возможность осмотреть проезд.


Ответы (1)

  1. 28.04.2021 12:37
    Рассмотрев Ваше обращение, поступившее в администрацию города Комсомольска-на-Амуре через портал «Наш Комсомольск», по вопросу ремонта проезда между домами № 3 и № 5 по ул. Калинина, сообщаем.

    В отношении земельных участков, занимаемых многоквартирными домами № 3 и № 5 по ул. Калинина, осуществлен государственный кадастровый учет и присвоены кадастровые номера 27:22:0040802:5 и 27:22:0040802:6 соответственно.

    Проезд, указанный в обращении расположен в границах участка, занимаемого многоквартирным домом № 5 по ул. Калинина.

    В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства относится к общему имуществу многоквартирного дома и принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме.

    В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации рассмотрение вопроса о благоустройстве участка, в том числе благоустройство придомовой территории и ремонт дворового проезда, относящегося к общему имуществу многоквартирного дома и принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме, относится исключительно к компетенции собственников помещений такого дома.

    По информации, предоставленной управляющей организацией ООО УО «МКР-Дземги» план по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома № 5 по ул. Калинина на 2021 год сформирован и утвержден. В план внесены работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядке их оказания и выполнения», а также работы аварийного характера. Работы по ремонту дворового проезда многоквартирного дома № 5 по ул. Калинина планом не предусмотрены.

    В соответствии со статьями 44, 46, 48 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений многоквартирного дома имеют право в сформированный план текущего ремонта и содержания жилого дома внести корректировки, оформленные решением общего собрания собственников с учетом ожидаемых доходов по дому и направить в управляющую организацию для принятия в работу.

    Вместе с тем, управляющей организацией ООО УО «МКР-Дземги» в летний период 2021 года будут выполнены работы по подсыпке указанного проезда инертными материалами.