22.09.2020 19:04  |  № 10188  |  Завершено  |   Содержание и ремонт дворов
Исполнитель:  Сектор по текущему ремонту и содержанию жилищного фонда Управления жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики

Палынь 2 метра

  Московский проспект, 26


Всё заросло полынью. Надоб срубить.


Ответы (1)

  1. 25.11.2020 10:06
    В ответ на Ваше обращение, сообщаем, что в результате осмотра было установлено, что на указанной вами территории дома №26 по пр. Московский в г. Комсомольск-на-Амуре, расположено подземное коллективное овощехранилище.

    В ходе осмотра установлено следующее: объект подземный коридорного типа, вдоль которого по двум противоположным сторонам площадь разделена на несколько секций с дверями, имеется самостоятельная кровля, два действующих входа с широкими железобетонными маршами и дверями, закрывающимися на навесные замки. Полы бетонные. Кровля состоит из плит перекрытия, по поверх которых произведена отсыпка грунтом. Овощехранилище является действующим.

    В соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 собственники и помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме.

    Руководствуясь п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 491 территория земли, одновременно являющаяся эксплуатационной кровлей подземного сооружения в виде коллективного подземного овощехранилища, не может быть от отнесена в состав общего имущества, так как не относится к объектам, предназначенным для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома.

    Собственниками МКД не было зарегистрировано право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в виде коллективного подземного овощехранилища.

    Таким образом, внесенная плата собственниками МКД № 26 по пр. Московский не может быть расходована на содержание и обслуживание конструктивной части иного сооружения, в виде эксплуатируемой кровли коллективного подземного овощехранилища, и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома. В связи с чем, Управляющая компания — «Компания Дельта» не может произвести кошение травы на указанной Вами территории.

    Для решения данного вопроса вам необходимо перенаправить свое обращение в отдел по охране окружающей среды и природных ресурсов управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации города Комсомольска-на-Амуре.