10.09.2020 09:40  |  № 10119  |  Завершено  |   Светофоры и обеспечение безопасности дорожного движения
Исполнитель:  Отдел по организации дорожной деятельности Управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства

отсуствует пешеходный переход

  Станционная улица


По улице Станционной (конечная автобуса №20), отсутствует пешеходный переход (но развита инфраструктура в непосредственной близости находиться Хладокомбинат, продовольственные магазины, авто кооперативы, авто мастерские), для того чтобы добраться до перечисленных мест, приходится переходить дорогу в неположенном месте, создавая опасность для жизни и здоровья.


Ответы (2)

  1. 10.09.2020 12:10
    Уважаемая Аурика!

    По вопросу устройства пешеходного перехода на указанном Вами участке проезжей части ул. Станционной, сообщаем следующее.

    В 2018 году подрядной организацией ООО «Абрис» были выполнены работы по разработке проекта организации дорожного движения (далее-ПОДД) на территории города Комсомольска-на-Амуре.

    Целью разработки ПОДД являлась оптимизация методов организации дорожного движения на автомобильных дорогах или отдельных их участках для повышения пропускной способности и безопасности движения транспортных средств и пешеходов, обеспечение наиболее безопасного движения для пешеходов в границах транспортных городских магистралей, удобного и комфортного движения автотранспортных средств с расчетными скоростями, соблюдение принципа зрительного ориентирования водителей, оборудование примыканий, пересечений и других элементов автомобильной дороги техническими средствами организации дорожного движения.

    В основу проекта вошли: сведения по интенсивности и составу дорожного движения; местам концентрации дорожно-транспортных происшествий, анализ технического состояния объектов улично-дорожной сети; были определены участки, не отвечающие нормативным требованиям и безопасности дорожного движения. С учётом собранных сведений по интенсивности дорожного движения, составу и оценке пропускной способности транспортных средств была создана цифровая модель улично-дорожной сети города в целом и отдельно по каждому перекрёстку.

    В соответствии с утверждённым ПОДД на рассматриваемом участке ул. Станционной предусмотрено устройство нового пешеходного перехода.

    В рамках участия муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре» в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги России» в 2023 году запланированы работы по ремонту дороги на ул. Станционной с выполнением в соответствии с ПОДД мероприятий по организации дорожного движения, включая устройство пешеходного перехода.

    Реализация проекта зависит от финансирования из бюджетов разных уровней: федерального, краевого, местного.

    Дополнительно сообщаем, что при отсутствии пешеходного перехода пешеходы должны переходить дорогу на перекрестках, руководствуясь пунктом 4.3 ПДД РФ, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, т.е. по линии тротуаров или обочин. Также, при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Согласно пункта 13.1 ПДД РФ, в границах перекрёстков «…При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает…».

    В отношении водителей транспортных средств, за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации предусмотрены штрафные санкции в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», обязанности по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения возложены на органы МВД Российской Федерации.


    1. 11.09.2020 20:20
      Автор обращения подтвердил решение проблемы.